Educación
Por , 14 de noviembre de 2017Club de Gimnasia Rítmica de Futrono cosechó triunfos en Osorno
Atención: esta noticia fue publicada hace más de 6 añosMini dupla de Elizabeth Saldías y Amara Valderrama se quedaron con el primer lugar en sus respectivas categorías
Una muy buena cosecha de triunfos obtuvieron las representantes futroninas del Club de Gimnasia Rítmica de la comuna en el “Campeonato Copa Olimpia Osorno 2017” realizado el 10,11 y 12 de Noviembre.
La delegación deportiva estuvo encabezada por la técnico Jimena Salinas junto a Silvana Zúñiga quien prestó apoyo a las deportistas en competencia. Además, estuvieron acompañadas por apoderados y directivos del club.
Las deportistas que desplegaron todo su talento en esta oportunidad son Amara Valderrama, Elizabeth Saldías, Katherine Bilobristky, Francisca Velloni, Sofía y Valentina Valenzuela, Stefany Neyra, Gabriela y Monserrat del Campo, Dafne Haro, Paloma Méndez y Emilia Yelor.
Carolina Haro, ex gimnasta del club y madre de Francisca Velloni Haro, comentó a Diario Futrono que “he visto crecer al club, desde que formé parte de él como gimnasta y me enorgullece que año tras año las niñas se vayan superando, en parte por sus propias cualidades físicas y competitivas como por el gran trabajo por parte de la técnico y el equipo que la rodea” sostuvo.
PREMIOS OBTENIDOS
Categoría Mini Duplas categoría C (1° lugar)
Elizabeth Saldías
Amara Valderrama
Categoría pre infantil c manos libres (9° lugar)
Sofía Valenzuela
Categoría C implemento cuerda (2° lugar)
Sofía Valenzuela
Categoría pre infantil B manos libres (6° lugar)
Gabriela del Campo
Categoría pre infantil B implemento cuerda (9° lugar)
Gabriela del campo.
Categoría conjunto pre infantil C manos libres (6° lugar)
Gabriela del campo
Elizabeth Saldías
Francisca Velloni
Sofía Valenzuela
Valentina Valenzuela
Categoría infantil B implemento aro (9°lugar)
Monserrat del Campo.
Categoría juvenil B implemento Cuerda (7°lugar)
Dafne Haro Sáez.
Categoría juvenil B implemento Cuerda. (7°lugar)
Dafne Haro Sáez.
Categoría juvenil C implemento cuerda (2° lugar)
Paloma Méndez
Categoría juvenil C Manos libres. (2 ° lugar)
Paloma Méndez.
Categoría conjunto Open Júnior Manos libres (5°lugar)
Monserrat del Campo
Gabriela del Campo
Dafne Haro
Paloma Méndez
Emilia Yelor
Premiación all around (suma de todos sus puntajes en sus respectivas categorías).
Juvenil C Paloma Méndez, (2°Lugar).
Pre infantil C Sofía Valenzuela, (3°Lugar).
¡Felicidades a todas por sus logros obtenidos! ¡Sigan así!