Política
Por Mario Guarda , 3 de mayo de 2023 | 11:39

Conoce a los 20 candidatos al Consejo Constitucional por Los Ríos

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 30 días
Francisco Henríquez (PDG), Lorena Gallardo (IND-RN), Óscar Mendoza (IND-PC), Paola Claverol (P.REP) y Miguel Ramírez (IND-PPD)
Compartir

Son 20 los candidatos y candidatas que se postulan para obtener un cupo como consejero constitucional, por la Circunscripción 12, correspondiente a la Región de Los Ríos, en las elecciones obligatorias a realizarse el domingo 7 de mayo.

El Consejo Constitucional es el órgano que se encargará de redactar la nueva propuesta de Constitución Política, tras el rechazo ciudadano al texto presentado el año 2022.

Son solo tres los escaños que serán ocupados en representación de la Región de Los Ríos, de entre los 20 postulantes de los partidos políticos: Lista A del Partido de la Gente, Lista B Todo por Chile, Lista C Partido Republicano de Chile, Lista D Unidad para Chile, y Lista E Chile Seguro, donde cada sector presenta cuatro candidatos para las votaciones.

Cabe señalar que no hay candidaturas independientes inscritas para esta elección.

Entre los candidatos más conocidos destacan Alejandro Köhler, exalcalde y exconcejal de Panguipulli; Nancy Silva, de ANEF Los Ríos; Miguel Barriga, líder de Sexual Democracia; Pedro Lamas, exseremi de Gobierno; Marila Barrientos, exconcejala de Corral y Miguel Ramírez, presidente de la Cámara de Comercio Valdivia. 

Conoce a continuación los candidatos y candidatas de Los Ríos.

A. Partido de la Gente

1. Emma Patricia Cifuentes Barrientos (PDG)

2. Francisco Henríquez Muñoz  (PDG)

3. María Sonia Aguilef Gallegos (PDG)

4. Gustavo Dávila Sepúlveda (PDG)

B. Todo por Chile

5. Marila Loreto Barrientos Triviños (PPD)

6. Miguel Barriga Parra (IND-PPD)

7. Madelin Yosette Jau Jaramillo (PR)

8. Miguel David Ramírez Carvajal (IND-PPD)

C. Partido Republicano de Chile

9. Paola Francesca Claverol Martínez (REP)

10. Daniel Andrés Arzola Garrido (REP)

11. Patricia Liliana Ayora Cavour (REP)

12. Jorge de la Maza Schleyer (REP)

D. Unidad Para Chile

13. Nancy Silva Guerrero (PS)

14. Alejandro Köhler Vargas (IND-PS)

15. Valeria Amanda Ochoa Hinrichsen (CS)

16. Óscar Eduardo Mendoza Uriarte (IND-PC)

E. Chile Seguro

17. Lorena Gallardo Cárdenas (IND-RN)

18. José Antonio Urrutia Riesco (IND-RN)

19. Carola Cabeza Fuentes (IND-UDI)

20. Pedro Lamas Gutiérrez (UDI)

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario Futrono, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel