Salud
Autor: Servicio de Salud Valdivia , 13 de enero de 2021

Los Ríos: Vacuna contra el Sarampión será a domicilio

Atención: esta noticia fue publicada hace más de 8 meses
Compartir

[COMUNICADO] Para inocular a menores entre 13 meses a 5 años 11 meses 29 días, que aún no han recibido la dosis correspondiente.

Con el objetivo de evitar riesgos y aumentar la seguridad de los niños y niñas que deben ser vacunados contra el Sarampión, el equipo del Programa Nacional de Inmunizaciones de la Seremi de Salud, a partir del 18 de enero realizará visitas a domicilio para inocular a los menores entre 13 meses a 5 años 11 meses 29 días que aún no han recibido la dosis correspondiente.

José Manuel Andrade, encargado del Programa de Inmunizaciones en Los Ríos, contó que “esta nueva estrategia busca elevar el nivel de inmunidad en la población de los menores y mantener controlada esta enfermedad viral, cuyas complicaciones pueden generar cuadros de bronconeumonía o laringotraqueobronquitis, entre otras afecciones. Además, esta vacuna protege también contra la Rubeola y Paperas”.

La administración de esta vacuna es obligatoria y gratuita para toda la población objetiva, independiente del sistema previsional de salud, nacionalidad o condición migratoria, y se está administrando en cualquier vacunatorio de la región, además de los domicilios. 

Finalmente y para todos quienes se encuentren dentro de la población objetiva y que aún no cuenten con la vacuna, se ha habilitado un número telefónico para que los padres puedan agendar la respectiva visita. El número es +56 9 64685078 y estará disponible en horario hábil de 8:00 a 17:00 horas.

 

Cobertura comunal

COBERTURA CAMPAÑA SARAMPION 2020 al 10/01/2021
COMUNAPOBLACION OBJETIVOPOBLACIÓN VACUNADOS%
Total Regional23.0749.78845,7%
Valdivia9.6712.83936,1%
Corral28617666,1%
Lanco1.05065065,7%
Los Lagos1.21751745,5%
Máfil41625365,4%
Mariquina1.52683559,9%
Paillaco1.21359256,7%
Panguipulli2.093105860,0%
La Unión2.22197859,7%
Futrono1.01427249,1%
Lago Ranco58711524,0%
Río Bueno1.78040830,1%

Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
TE PUEDE INTERESAR
Provincial Ranco tropezó ante el colista y perdió el liderazgo
25 de septiembre de 2021

Los del Alerce Milenario perdieron 2-0 contra Deportes Linares con goles al inicio y cierre del partido.

El Torreón cayó 3-0 y se lesionan Garcés y Fierro
25 de septiembre de 2021

Independiente de Cauquenes superó a Deportes Valdivia en el debut del DT Luis Marcoleta en la banca.

Anteproyecto bypass para Los Lagos: Cosoc Los Ríos espera que se oiga la voz de la ciudadanía
25 de septiembre de 2021

Mesa de Trabajo Pancul acusó la nula participación ciudadana y el detrimento en la calidad de vida de los vecinos, por donde pasaría el nuevo trazado.

A 50 años de “Valdivia en la niebla”, el adiós de Patricio Manns
25 de septiembre de 2021

[#HistoriasDiarioSur] ¿Cuál era la conexión que el fallecido artista tenía con la capital de Los Ríos? ¿Por qué compuso la canción? Conozca la relación del creador de “Arriba en la cordillera”.

Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel