Salud
Por Gerardo Pavez , 19 de enero de 2022

Conozca cómo avanza el proceso de vacunación con cuarta dosis en Los Ríos

Atención: esta noticia fue publicada hace más de 4 meses
Compartir

El Ministerio de Salud informa que con fecha de corte ayer martes 18 de enero, según los datos del Departamento de Estadística e Información de Salud, se han administrado 45.845.913 de dosis de vacuna contra COVID-19 en el país.

De este total, 989.996 corresponden a la región de Los Ríos.

La cuarta dosis es la que ha avanzado más lento con 897 dosis a nivel regional. 

En el cuadro a continuación revise el total por comuna.
 

 

 1a. Dosis2a. DosisDosis ÚnicaRefuerzo4a. Dosis
Corral4.8814.6732003.6285
Futrono14.95514.3278159.9209
La Unión34.80333.38869423.16087
Lago Ranco10.3299.8037697.24828
Lanco16.00715.3171.22911.18917
Los Lagos18.31617.63879912.56929
Máfil7.0766.7731204.7238
Mariquina21.83220.94568014.79227
Paillaco19.59618.82697614.05531
Panguipulli33.88032.4332.15022.81281
Río Bueno28.18627.21568319.61925
Valdivia156.972151.1233.963113.012550
Total Regional366.833352.46113.078256.727897

 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario Futrono, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel